Förderkreis Kunst Schönaich e. V.  –  seit 1983: 

   

Gute Ausstellungsgegebenheiten mit unserem Verein im Schönaicher Rathaus

 

Das Rathaus Schönaich ist ein großzügiger Professor - Ostertag - Bau mit überdachtem Lichthof, breit angelegten Foyer, einem etwas zurückgesetzten Zwischengeschoß und einem Obergeschoß mit umlaufender Galerie; daher können die Exponate sowohl in der Nähe als auch aus größerem Abstand betrach-tet werden.

 

Das Rathaus eignet sich für ziemlich große und auch für kleine Kunstwerke. Besonders das lichte Foyer führt die Besucher freundlich in unsere Ausstellungen ein! Da uns einige große Vitrinen zur Verfügung stehen, können wir auch kleinere Arbeiten gut präsentieren, wogegen größere Arbeiten vorzugsweise im Foyer und im Erd- und im Obergeschoss ihren Platz finden.

 

Im Foyer und auch im Zwischengeschoss stehen große Skulpturen und Plastiken frei, auf verschiedenen Ebenen, im Foyer darüber hinaus durch Strahler gut be-leuchtet.

 

Im Laufe der Jahre waren hier Arbeiten in Stein (Michael Schützenberger), Holz (Dorothee Rothbrust, Hans Mendler), Bronze (Karl Ulrich Nuss, Hanne Schorpp-Pflumm, Karl-Heinz Deutsch), Metall (Max Schmitz) vorgestellt worden. In den Vitrinen fanden schon viele verschiedene Arbeiten aus diversen Materialien einen guten Platz.

 

Schönaich liegt am Rande der Schönbuchlichtung zwischen Waldenbuch und Böblingen, oder anders gesagt: „auf halbem Weg zwischen Stuttgart und Tübingen“ (jeweils 25 km). Von der Autobahn A 81 aus Richtung Stuttgart kommend, nimmt man die Ausfahrt Böblingen-Ost/Schönaich, aus Richtung Tübingen oder Herrenberg fährt man über Holzgerlingen nach Schönaich.

 

Adresse Rathaus: Bühlstraße 10

 

Für weitere Auskünfte stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung!

 

Mit freundlichen Grüßen für den Förderkreis Kunst Schönaich:

Sigrid Stopper, Vorsitzende

 

Ausstellungen: Kunstkreis Schönaich von 1975 bis 1982

 

Werner Borsdorf                                                                 07.12.-19.12.75 R

 

Fritz Kohlstädt                                                                     09.05.-23.05.76 R

 

Fritz Nuss, Karl Ulrich Nuss                                             24.10.-07.11.76 R

 

Klaus Philipp                                                                       13.02.-27.02.77 R

 

Tell Geck                                                                               08.05.-22.05.77 R

 

Willi Moegle, Erika Richard, Uta Spachtholz                 06.11.-20.11.77 R

 

Alfred Finsterer                                                                   08.04.-23.04.78 R

 

Albert Haberer, Fritz Nuss                                                10.11.-19.11.78 R

 

Albrecht Pfister, Ursula Huth, Ulrich Riederer                18.03.-01.04.79 R

 

Lilo Rasch Naegele                                                           11.11.-25.11.79 R

 

Erich Schurr                                                                         11.05.-25.05.80 R

 

Otto Herrmann                                                                    16.11.-30.11.80 R

 

Hans Köhler, Isolde Köhler                                              10.05.-24.05.81 R

 

Sabina Aurich, Helmut Brilmeyer                                    08.11.-22.11.81 R

Eberhard Pröger, Rudi Weiß

 

Klaus Henning                                                                    25.04.-09.05.82 R

 

Der Kunstkreis und seine Künstler                               21.11.-05.12.82 R

 

Sabina Aurich, Werner Borsdorf, Helmut Brilmeyer, Alfred Finsterer,

Tell Geck, Albert Haberer, Klaus Henning, Otto Herrmann, Ursula Huth,

Hans Köhler, Isolde Köhler, Josef Nadji-Glinin, Willi Moegle, Fritz Nuss,

Karl U. Nuss, Klaus Philipp, Albrecht Pfister, Eberhard Pröger, Lilo

Rasch Naegele, Erika Richard, Ulrich Riederer, Erich Schurr, Uta

Spachtholz, Rudi Weiß

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Benefizausstellung: Opfer des Busunglücks             24.04.-08.05.83 R

 

Brigitte Anders, Hans Bäurle, Edeltraut Bohnet-Felsenhorst, Helmut

Ehrath, Josef Nadji-Glinin, Sabine Günther-Freyer, Silke Hennessen-

Völker, Doris Holzknecht, Theo Homolka, Florence Kiener, Elsbeth

Kienzlen, Klaus Kugler, Rolf-Lothar Lipinski, Lore Lutz, Andras Markos,

Hannes G. Maier-Hohenstein, Gerlinde Rettich, Peter Römpert, Annelore

Rothermel, Ines Scheppach, Michael Schilling, Rainer Simon, Gerdi

Sterzer, Alexander Tolnay, Edith Volz, Stephanie Wieck

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

R Rathaus, Z Zehntscheuer, A Altes Rathaus

 

Ausstellungen: Förderkreis Kunst Schönaich e.V. ab 1983

 

Landschaftsdarstellung heute                                         06.11.-25.11.83 R

 

Sonderausstellung: Paul Jauch, Landschaftszeichnungen

Hans Bäurle, Claudia R. Browers, Robert Förch, Helmut Gern, Martin

Heller, Manfred Henninger, Hans Köhler, Joachim Kupke, Walter Loch-

müller, Leo Schobinger, Hans Schreiner, Babette Schütze, Horst Schwarz,

Karin Siegel, Alfred Wais, Wilhelm Wendel, Grete Werner-Wesner

 

Das Kind in der neueren Kunst                                      18.03.-06.04.84 R

 

Werner Borsdorf, Helma v. Feldmann, Susanne Frick, Alfred Finsterer

Finsterer, Theodor E. Grammel, Line Klingler, Isolde Köhler, Klaus

Kugler, Joachim Kupke, Dieter Läpple, Guido Messer, Lilo Rasch Nägele,

Ines Scheppach, Leo Schobinger, Bär Schöller, Hanne Schorp-Pflumm,

Babette Schütze, Dora Varkonyi, Alfred Wais, Marlies Weber-Rautenbusch

 

Zwischenbereiche                                                            04.11.-23.11.84 R

 

Hans Bäurle, Helmut Booz, Sylvia Farago, Günther Gstrein, Wolfgang

Häberle, Erhard Haller, Hagen Hoffmann, Klaus Kugler, Joachim Kupke,

Gabriele Panhans, Ines Scheppach, Walter Schöllhammer, Eva Schorr,

Norbert Stockhus

 

Karl-Heinz Deutsch, Karl-Roland Ziellenbach              10.03.-29.03.85 R

 

Sylvia Faragó                                                                       17.05.-02.06.85 A

 

Herbert Günterberg                                                            20.09.-07.10.85 A

 

Der Mensch in Raum und Zeit                                        10.11.-29.11.85 R

 

Friedemann Blum, Doris Eilers, Ulli Fürner, Christiane Häringer, Joachim

Kupke, Joachim Lehrer, Roland Martin, Fritz Meinhard, Margarete

Rebmann, Trude Sattelmayer, Ines Scheppach, Herbert Stangl, Jan Peter

Tripp, Dora Varkonyi, Lambert Maria Wintersberger, Karl Zolper

 

Beatrice Orasch, Valentin Orasch                                   02.03.-21.03.86 R

 

Kunst in Textil, Glas, Keramik                                        02.11.-28.11.86 R

 

Walter Bahr, Gertrud Buder, Hedwig Danner, Simone Dillenberger,

Susanne Frick, Snescha Horner-Draganowa, Waltraud Janzen, Udo

Kaller, Ida Kerkovius, Kathleen Kilchenmann-Kaiser, Isolde Köhler,

Oskar Koller, Freia Kurtz, Erika Megyeri Akire, Helga Möhle, Albrecht

Pfister, Julius Schittenhelm, Martin Schöneich, Barbara Schönian,

Margarete Schurr, Zsolt Vasarhélyi, Jörg Zimmermann

 

Charlotte Herzog, Hans Geipel                                        15.03.-03.04.87 R

 

Stilleben und Objekte                                                        08.11.-01.12.87 R

 

Christa Baumgärtel, Roland Bentz, Thierret Boissel, Chris Bruder, Bob Budd,

Hans Karl Busch, Maria Caspar-Filser, Oliver Christmann, Dieter Garbrecht,

Theodor E. Grammel, Brigitte Hein, Manfred Henninger, Alice Herold, Otto

Herrmann, Helmut Huber, Rolf-Dieter Kellner, Claude Mazellier, Uwe Noack,

Gabriele Panhans, Achim Rebmann, Leo Schobinger, Barbara Schönian,

Erich Schurr, Werner Spitzer, Sabine Stadtler-Christmann, Walter Strich-

Chapell, Erna Thélier-Brodowski, Lié Thélier, Alfred Wais

 

Rosemarie Würth, Herbert Gebauer                              06.03.-29.03.88 R

 

Blumen, Gärten, Wasser                                                 06.11.-29.11.88 R

 

AMEI (Hoffmann), Hans Bäurle, Klaus Josef Behringer, Otfried H.

Culmann, Eva Fischer, Robert Förch, Martin Heller, Ursula Huth, Karl

Jirikovsky, Diana Kingston, Christoph Klett, Fritz Kohlstädt, Lucie Rivel,

Eva Schorr, Michael Turzer, Rudi Weiß, Wlodek Wieczorkiewicz

 

Ines Scheppach: Der keltische Münzschatz I                    05.02.-19.02.89 Z

 

Waltraud M.Fischer, Hanne Schorp-Pflumm                05.03.-19.03.89 R

 

Günther Gstrein, Eberhard Schmid                                10.09.-24.09.89 Z

 

Die Gestalt des Menschen                                              05.11.-26.11.89 R

 

Nadja Danz, Doris Eilers, Michael Klenk, Joachim Kupke, Rudolf Kurz,

Karin Martini, Guido Messer, Karl-Ulrich Nuss, Regine Schmidt-

Morsbach, Peter Schramm, Erich Schurr, Margot Spuhler, Winfried Veit

 

Der keltische Münzschatz II                                           06.02.-04.03.90 *

 

Ines Scheppach und der FKS zu Gast im Alten Schloß* Stuttgart

 

Lee Lichterloh, Karl Herrmann                                        11.03.-30.03.90 R

 

Michael Lesehr                                                                   06.05.-24.05.90 Z

 

Alida Treichler                                                                     11.11.-30.11.90 R

 

Gerda Raichle, Norbert Klaus                                          03.03.-22.03.91 R

Youri Sistiaga

 

Norbert Stockhus                                                                05.05.-20.05.91 Z

 

Aspekte der Landschaft                                                  10.11.-29.11.91 R

 

Martin Heller, Kurt Hohndorf, Udo Kaller, Bettina Montag-Haake, Achim

Rebmann, Franziska Schemel, Werner Schmal, André Syrbe

 

Thitz Matthias Schemel                                                     08.03.-27.03.92 R

 

Albrecht Pfister                                                                    03.05.-22.05.92 Z

 

Tendenzen des Realismus                                              08.11.-27.11.92 R

 

Roland Heyder, Michael Krähmer, Klaus Kugler, Joachim Lehrer

Siggi Schock

 

Christiane Grimm, Miklos Palla                                      07.03.-26.03.93 R

Michael Schützenberger                  

 

Herbert Fritsch                                                                    02.05.-20.05.93 Z

 

Lee Lichterloh, Karl Herrmann                                        11.09.-12.09.93 Z

 

Neue Gruppe Sindelfingen                                               14.11.-03.12.93 R

 

Paul Bader, Hans Berweiler, Robert Förch, Herbert Gebauer,Hans-Peter

Hauf, Klaus Kugler, Ursula Laquay-Ihm, Christa Roesner-Drenhaus

 

Elena Flamourakis-Blatsoura, Helmut Dürr                 06.03.-25.03.94 R

 

Maria Haszler-Krasnorepowa                                          29.05.-16.06.94 Z

 

Lee Lichterloh, Karl Herrmann                                        13.06.-27.06.94 *

 

* zu Gast in der Kreissparkasse, Einweihung Zweigstelle Schönaich

 

Rose Alber, Henry Mentzel                                               13.11.-02.12.94 R

 

Wolfgang Blanke, Renate Huf                                         12.03.-31.03.95 R

 

Erdfarben - Farben der Erde                                            12.11.-01.12.95 R

 

Sylvia Faragó, Ulrike Franz, Wolfgang Häberle, Volker Hamann,

Kurt Peter Pankok, Natascha Papadimitriou, Karin Siegel, Margot

Spuhler, Norbert Stockhus, Anni Weigand

 

Roland Bentz                                                                       10.03.-29.03.96 R

 

Farbe bekennen!                                                                10.11.-06.12.96 R

 

Jean Paul Agosti, Judit Ekhard, Johannes Gervé, Christiane Grimm,

Karl Herrmann, Uta Herrmann, Lee Lichterloh, Manfred Luz, Anna

Plankenberg, Max Schmitz

 

Mares Schultz, Dieter Kränzlein                                       02.03.-21.03.97 R

 

Joachim Kupke zum Fünfzigsten                                    09.11.-05.12.97 R

 

Erich Schurr (1906 - 1989) Retrospektive                     08.03.-03.04.98 R

 

Textil, Materialikone, Skulptur, Glas                             08.11.-04.12.98 R

 

Snescha Horner-Draganowa, Heinz E. Hirscher, Fritz Mühlenbeck,

Markus Rapp

 

Alice Herold, Irene Büche                                                 07.03.-31.03.99 R

 

Fünf Künstlerinnen - fünf Techniken                            07.11.-01.12.99 R

 

Susan Bartels, Linda Baumgärtner, Helga Lannoch, Utta Leicht,

Angela Wörner

 

Eva Schorr, Gabriele Panhans, Eva Zippel                   05.03.-31.03.00 R

 

Meine Wirklichkeit                                                               12.11.-06.12.00 R

 

Thomas Bohn, Günther Gstrein, Martin Heller, Michael Krähmer,

Joachim Lehrer, Fritz Mühlenbeck, Franz Sequenc, Ulrich Zeh

 

Umbau Rathaus, Umzug KWS                                         Frühjahr 2001

 

Evelyn Blaich, Rolf Liebertseder                                     11.11.-02.12.01 R

 

Norbert Stockhus                                                               03.03.-24.03.02 R

 

Sigrid Dechant, Uta Spachtholz                                       19.11.-01.12.02 R

 

Wolfgang Blanke, Bruno Witzky, Renate Huf                   23.02.-19.03.03 R

 

Manfred Luz, Karl-Ulrich Nuss                                         09.11.-02.12.03 R

 

Sybille Möndel, Peter Otto Hilsenbek                             07.03.-24.03.04 R

 

Licht und Farbe                                                                   07.11.-30.11.04 R

 

Evelyn Blaich, Roswitha Entzmann, Uta Herrmann, Maria Krasnorepowa-

Haszler, Guillermo de Lucca, Erika Megyeri, Anna Müller-Plankenberg

Albrecht Pfister, Jörg F. Zimmermann

 

Realistisch – phantastisch!                                              17.02.-18.03.05 R

 

Judit Ekhard, Claudia Fischer-Walter, Christiane Grimm, Klaus Kugler,

Kurt Pertl, Uschi Pertl, Rea Siegel Ketros, Veronica Solzin

 

Roland Bentz - Neue Bilder aus Bhutan                        20.11.-16.12.05 R

 

Neue Meister Phantastischer Realismus                   12.03.- 03.04.06 R

 

Gerd Bannuscher, Roland Heyder, Michael Krähmer, Joachim Lehrer,

Ines Scheppach, Siegfried Zademack

 

Zum Thema: Garten!                                                         12.11.-04.12.06 R

 

Michael Denzel, Marlis Glaser, In-Soon Grobholz, Martin Heller,

Karl Jirikowsky, Fritz Mühlenbeck, Eva Schorr, Dora Varkonyi

 

Hans Daniel Sailer                                                             04.03.-26.03.07 R

 

Andelka Gajsak, Dorothée Rothbrust                             18.11.-10.12.07 R

 

Menschen                                                                            24.02.-17.03.08 R

 

Sigrid Dechant, Dorothee Grimm, Theresia Hebenstreit, Helena Müller,

Birgit Rehfeldt, Ines Scheppach, Ulrich Zeh

 

Hans Mendler                                                                      16.11.-08.12.08 R

 

Wild und gezähmt – das Tier                                          08.11.-30.11.09 R

 

Sigrid Dechant, Claudia Fischer-Walter, Guido Messer, Klaus Philipp,

Susanne Hartwich-Sommer, Ines Scheppach, Susanne Maria Wolf       

 

Orte und Landschaften in Europa                                 08.11.-30.11.09 R

 Robert Förch und Anton Armin Ganz:   

 

Geheimnisvoll – Rätselhaft                                              07.03.- 29.03.10 R

 

Hans Bäurle, Roswitha Enzmann, Sylvia Faragó, Ulrich Fürneisen,

Uwe Leonhardt

 

Erhard Haller, Malerei, Zeichnung, Skulptur                 07.11.-29.11.10 R

 

Frühjahr 2011 keine Ausstellung wegen Rathausrenovierung

 

Genau hingeschaut!                                                          06.11.-28.11.11 R

 

Evelyn Blaich, Albrecht A. Bopp, Steffi R. Cramer, Gabriele Pfaus-Schiller,

Grete Werner-Wesner  

 

Frühjahrsausstellung                                                      04.03.-26.03.2012 R

 

Udo Braitsch_Malerei, Guillermo De Lucca Villacis_Skulpturen     

 

Menschen und Figuren - Malerei, Zeichnung, Skulptur

                                                                                                11.11.- 25.11.2012 R

 

Sigrid Dechant,  Max Seiz,  Matthias (Schemel) Thitz,  Andreas Futter,

Felix Sommer,  Wolfgang Blanke,   Jürgen Leippert              

 


Frühjahrsausstellung - Malerei und Grafik

                                                                                               03.03. - 25.03.2013 R

Norbert Stockhus

 

Herbstausstellung - Spektrum Nuss

                                                                                              10.11. - 08.12.2013 R

Fritz Nuss, Karl Ulrich Nuss, Christoph Traub, Sibylle Bross,

Veit Utz Bross, Felix Engelhardt, Julia Engelhardt-Kuntze,

Annemarie Engelhard-Nuss

 

Frühjahrsausstellung - Malerei und Skulpturen

                                                                                               09.03. - 31.03.2014

Michael Krähmer -  Malerei

Ines Scheppach - Gezeichnete Bilder

Josef Nadj - Skulpturen

 

 

Herbstausstellung - Licht und Farbe, Einblicke und Ausblicke

                                                                                               09.11. - 07.12.2014

Ballehr, Sylvia Faragó, Bettina Fentzloff, Martin Heller,

Albrecht Pfister, Franziska Schemel, Jörg F. Zimmermann

 

 

Frühjahrsausstellung - Im Fokus - Die Natur

    08.03. - 29.03.2015

 

Gisela Cichy, Barbara Dabbagh, Petra Grupp, Karl Jirikovsky,

Tilmann Rösch, Dora, Varkonyi, Rudi Weiß

 

Herbstausstellung - Figürliches

08.11. - 06.12. 2015

Rosa Baum, Annette Karrenbach, Erhard Haller

 

Frühjahrsaustellung

                                                                                               20.03. - 10.04.2016

 Almut und Ludwig Quaas, Thomas Matt

 

Herbstausstellung - Das geheime Leben der Dinge

     23.10. - 20.11.2016

Joachim Lehrer, Rolf Linnemann,

Christoph von Haussen, Siegfried Ulmer

 

Frühjahrsausstellung - Die Leichtigkeit der Farben

                                                                                              12.03. - 02.04.2017

Roswitha Enzmann, Gyjho Frank, Erika Hart

Waltraut Schwarz, Joachim Wörner

 

Herbstausstellung - Kontraste

    05.11. - 03.12.2017

Linde Wallner, Klaus Kugler, Oliver Kugler

 

Frühjahrsausstellung.                                               04.03. - 25.03.2018

 

H.P. Schlotter

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

▼ AKTUELL 

Neu Neu Neu Neu

Wichtige Links

Die Kunst ist zwar nicht das Brot, aber der Wein des Lebens.               

Jean Paul